Make your own free website on Tripod.com

Xadrez Amazonense

PÁGINA INICIAL

LEIS DO XADREZ

ARTIGOS E COLUNAS

XADREZ PARA TODOS

RATING

JAVA VIEWER

E-MAIL GRÁTIS

PARTIDAS EM PGN

LINKS

   www.xadrezamazonense.tripod.com       O site de informações enxadrísticas do Amazonas e do Mundo

Open Internacional Cidade de Santos

9 a 11 de fevereiro em Santos 

 II Etapa do Circuito Aberto do Brasil de 2001

 1ª etapa - Campeonato Paulista Absoluto  - Paulistão 2001 - (clique aqui) R$5.000,00 em prêmios. 112 participantes

1rod - 2rod - 3e4rod - 5rod - 6rod - classificação final

Arbitragem -Principal: Ramon Arnal Carrasco Jr - Adjunto: Augusto Horiguti 

II Etapa Aberto do Brasil 

Final

Standings

Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Alonso Zapata,              COL   2485      5.5     20.5  22.5    15.0
  2   Cicero Braga,               BRA   2443 2472 5       18.5  24.5    16.0
  3   Rafael Leitao,              BRA   2577 2559 5       18.5  22.5    15.5
  4   Everaldo Matsuura,          BRA   2452 2519 5       17.5  20.5    14.0
  5   Andres Rodrigues,           URU   2493      5       17.0  21.5    14.5
  6   Felix Izeta Txabarri,       ESP   2448      5       15.0  18.0    11.5
  7   Herman van Riemsdijk,       BRA   2376 2406 4.5     18.5  22.5    14.5
  8   Alexandru Segal,            BRA   2302 2320 4.5     17.5  23.5    15.5
  9   Paulo Jatoba Reis,          BRA   2271      4.5     17.5  21.5    15.0
 10   Alejandro Hoffman,          ARG   2473      4.5     16.5  22.0    15.0
 11   Vrej  Ordian,               ARM   2365      4.5     16.5  20.5    13.5
 12   Eduardo Limp,               BRA   2462 2513 4.5     16.0  21.0    14.0
 13   Rodrigo A. Fernandez,       BRA   2276 2338 4.5     14.0  15.5    10.0
 14   Jefferson Pelikian,         BRA   2387 2470 4       17.5  23.0    16.0
 15   Mauro Guimaraes Souza,      BRA   2335 2357 4       17.5  22.0    15.5
 16   James Mann Toledo,          BRA   2384 2339 4       16.5  22.5    15.0
 17   Paulo Cezar de Souza Haro,  BRA   2262 2208 4       15.5  21.5    14.0
 18   Alvaro Aranha Filho,        BRA   2221 2307 4       15.0  21.0    14.0
 19   Francisco Trois,            BRA   2365      4       14.5  21.5    14.5
 20   Joao Vitor Leal,            BRA   2113 2233 4       14.5  20.0    14.0
 21   Carlos Alberto Sega,        BRA   2286 2352 4       14.5  19.0    11.5
 22   Marcus Vinicius Santos,     BRA   2252 2350 4       14.5  18.5    12.0
 23   Clayton Santos,             SP         2102 4       14.0  21.0    14.0
 24   Joao Carlos Dianda,         BRA   2131 2201 4       14.0  19.0    13.5
 25   Felipe El Debs,             SP         2230 4       14.0  19.0    13.0
 26   José Renato Vieira,         BRA   2170      4       14.0  18.5    12.5
 27   Silvio Cunha Pereira,       BRA   2278 2325 4       13.0  18.0    12.0
 28   Antonio Villar de Sa,       BRA   2111      4       12.0  18.0    12.5
 29   Joara Chaves,               BRA   2041 2144 4       12.0  15.0     8.5
 30   Daniel Ikejiri,             SP         2015 4       11.0  16.5    11.0
 31   Wilson Teramoto,            SP         2087 4       10.0  15.0     8.5
 32   Ricardo Benares,            BRA   2276 2316 3.5     14.5  22.5    14.0
 33   Herbert Carvalho,           BRA   2228 2251 3.5     14.0  19.5    12.5
 34   Kaiser Mafra,               SC              3.5     13.5  20.5    13.5
 35   Lindolfo Luiz Silva,        SP         2172 3.5     13.5  18.0    12.5
 36   Paulo R P Coelho,           BRA   2015      3.5     12.0  19.0    13.0
 37   Luiz Henrique Coelho,       BRA   2190 2218 3.5     12.0  19.0    12.5
 38   Giuliano Bernardo Cunico,   SP         2063 3.5     12.0  17.0    11.5
 39   Jayme Gimenez,              BRA   2183 2195 3.5     11.5  19.5    12.0
 40   Andre Diamant,              SP         2024 3.5     11.0  17.0    11.0
 41   William Arruda,             SP         2054 3.5     10.5  18.0    12.5
 42   Robson Aladic,              SP         2040 3.5     10.0  16.5    10.5
 43   Francisco C‚l Santilli Fo,  SP         2043 3.5     10.0  15.5    10.0
 44   Francisco Jose Santos Net,  BRA   2216      3       15.0  22.5    16.0
 45   Eddie Sant'Anna,            BRA   2086 2144 3       13.5  24.5    17.0
 46   Luiz Loureiro,              BRA   2347 2414 3       13.0  22.5    14.5
 47   Fernando Vicente Vivaldo,   SP         2161 3       13.0  20.0    14.5
 48   Edgar Rodrigues,            SP         2197 3       13.0  19.5    13.5
 49   Eduardo da Costa Marra,     SP         2210 3       12.0  20.0    14.0
 50   Joaquim Deus Fo.,           BRA   2149 2186 3       12.0  19.0    12.0
 51   Arquimedes Pedroso Jr.,     SP         2107 3       12.0  17.5    12.5
 52   Vinicius Marques,           BRA   2324 2311 3       11.5  18.5    12.0
 53   Alessandro Rodrigues da S,  SP         2072 3       11.0  19.5    13.5
 54   Shannon Bruce,              SP         2212 3       11.0  18.5    12.0
 55   Carlos Alberto Nagashima,   BRA   2035 2166 3       11.0  16.5    11.0
 56   Leonardo Bispo,             SP         2099 3       11.0  16.0    10.5
 57   Adilson Mazzini,            SP         2076 3       10.0  21.0    13.5
 58   Marcelo Dias,               SP         1958 3       10.0  18.0    12.0
 59   Krikor Servag Mekhitarian,  SP         2155 3       10.0  15.5     9.5
 60   Jurandir Dias Godoy,        SP         2059 3        9.5  19.5    12.0
 61   Rafael Santos,              SP         2002 3        9.0  19.5    13.5
 62   Ricardo Desideri,           SP         2039 3        9.0  15.0    10.0
 63   Daniel Melo,                SP         2015 3        9.0  14.5     9.5
 64   Marcelo Balleroni,          SP         2089 3        7.0  15.5     9.5
 65   Marcos Silva,               SP         1991 3        7.0  12.0     8.5
 66   Danilo Soares,              SP         2113 2.5     11.5  21.0    14.5
 67   Barbara Farhat,             BRA   2071 2135 2.5     11.0  21.0    14.5
 68   Nicholas Alonso,            BRA   2121 2161 2.5     11.0  20.0    13.5
 69   Lee Hung Chih,              BRA   2017 2062 2.5     10.5  20.5    13.5
 70   Ailton Pontes,              SP         2013 2.5     10.0  20.5    13.5
 71   Rafael Zakovicz,            SP         2080 2.5     10.0  18.0    12.5
 72   Ricardo Wilson Salvi,       SP         2081 2.5      9.5  18.5    11.5
 73   Flavio Marques Prol,        SP         2005 2.5      9.5  17.5    11.5
 74   Fernando Frare,             BRA   2219 2296 2.5      9.5  15.5    10.5
 75   Raphael Alonso,             SP         2071 2.5      9.0  22.0    15.0
 76   Denis Salmazo,              SP         1972 2.5      9.0  19.5    12.5
 77   Jose Luis Cominato Nt.,     SP         2052 2.5      9.0  19.0    12.0
 78   Mario Garcia Riboldi,       SP         2018 2.5      8.5  14.5     9.5
 79   Suzana Chang,               BRA   2144 2191 2.5      8.0  18.0    12.0
 80   Julio Cesar Santos,         SP         1993 2.5      7.5  16.5    11.5
 81   Cesar Augusto Doriguello,   SP         1970 2.5      7.0  14.0     9.5
 82   Claudio Henrique Assis,     SP         2015 2.5      6.5  14.5     9.0
 83   Alvaro Potasso Jr.,         SP         1977 2.5      5.5  15.0    10.0
 84   Alex Camargo,               SP              2        9.0  21.0    14.0
 85   Silvio Luiz Silveira,       SP         2030 2        8.0  19.0    13.0
 86   Lazaro E Moura,             DF              2        8.0  18.0    11.0
 87   Leonardo Vivaldo,           SP              2        7.5  16.0    10.5
 88   Aroldo Hara,                SP         2005 2        7.0  15.5    10.5
 89   Toshinobu Tasoko,           SP         1999 2        6.0  16.5    11.0
 90   Mezcal Molina,              SP              2        6.0  14.5    10.5
 91   Giuseppe Caporale,          SP         2056 2        6.0  14.5     9.0
 92   Rafael Faris,               SP         2005 2        6.0  12.5     9.5
 93   Jose R Teixeira Jr,         SP              2        6.0  11.5     8.0
 94   Jose A Oliveira Santi,      SP              2        5.0  14.0    11.0
 95   Marcio Rapozeiro,           SP         1900 2        5.0  14.0     9.5
 96   Homero Brujin,              SP              2        4.0  16.0    11.0
 97   Marcelo De Paula Reino,     SP         1957 2        4.0  12.5     9.0
 98   Fernando Vidotto,           SP              2        3.0  14.0    10.0
 99   Jose de Faria,              SP         1910 2        3.0  11.0     7.5
 100  Carlos da Costa Fernandes,  SP         1990 1.5      6.0  18.5    13.0
 101  Gilsomar Silva Barbalho,    DF              1.5      5.5  15.5     9.5
 102  Arquimedes Vasconcelos,     SP         1992 1.5      5.0  16.5    11.0
 103  Paulo Yamamoto,             SP         1914 1.5      2.5  13.5     8.5
 104  Alfredo Langner,            SP         1945 1        5.0  15.5    10.0
 105  Jose Roberto Aladic,        SP              1        4.0  15.5    11.0
 106  Gustavo Morbeck Naka,       SP         1960 1        3.0  14.5     9.5
 107  Jorge Sales,                SP         1960 1        3.0  14.0    10.0
 108  Alexandre Leandro,          SP         1966 1        3.0  13.5     8.0
 109  Waldir Oshiro,              SP         2004 1        3.0  13.0     7.5
 110  Claudio IAGUE,              SP              0        0.0  11.5     7.5
 111  Alexandre Miranda Silva,    SP              0        0.0  11.0     6.5
 112  Cesar Augusto,              SP              0        0.0   4.0     4.0

 

E-mail: xadrezamazonense@mail.com

Copyright©  2001 - Xadrez Amazonense - Todos os direitos reservados - All rights reserved