Make your own free website on Tripod.com

Xadrez Amazonense

PÁGINA INICIAL

LEIS DO XADREZ

ARTIGOS E COLUNAS

XADREZ PARA TODOS

RATING

JAVA VIEWER

E-MAIL GRÁTIS

PARTIDAS EM PGN

LINKS

   www.xadrezamazonense.tripod.com       O site de informações enxadrísticas do Amazonas e do Mundo

FESTIVAL AMAZONENSE DA CRIANÇA E DA JUVENTUDE

   A Federação Amazonense de Xadrez realizou, nos dias 24 e 25 de fevereiro, o Festival Amazonense da Criança e da Juventude - categorias de 10 a 18 anos. O evento reuniu 35 enxadristas e foi disputado na Biblioteca do Centro Educacional La Salle. A arbitragem foi do presidente em exercício da FAX, Célio Oliveira.

Classificação final - Categoria 10 anos

Absoluto

Feminino

1o Hugo Barros  - 3 pts.

2o Natan dos Anjos - 2 pts.

3o Daniel Saboia - 1 pts.

4o Luckley Júnior - 0 pt.

Não houve participantes

Classificação final - Categoria 12 anos

Absoluto

Feminino

1o Thalita Cincinato - 3 pts.

2o Denise Freire - 1 pt.

3o Clóvis Souza - 1 pt.

4o Igor Sales - 1 pt.

1o Thalita Cincinato - 3 pts.

2o Denise Freire  - 1 pt.

 Classificação final - Categoria 14 anos

Obs.: Thiago Bananeira venceu o match desempate por 1,5 a 0,5 contra José Carlos Raposo.

Absoluto

Feminino

1o /2o Thiago Bananeira - 4,5 pts.

1o /2o José Carlos Raposo - 4,5 pts.

3o Martin Souza - 3 pts.

4o Ian dos Anjos - 3 pts.

5o Lauriane Nascimento - 3 pts.

6o Ricardo Princhak - 2,5 pts.

7o Jaderson Rodrigues - 2,5 pts.

8o Fabrício Henriques - 2 pts.

9o Vanessa Lima - 2 pts.

10o Tatiane Ferreira - 1 pt.

11o Rodrigo da Silva - 1 pts.

12o João Alfredo - 1 pts.

1o Lauriane Nascimento  - 3 pts.

2o Vanessa Lima  - 2 pts.

3o Tatiane Ferreira  - 1 pt.

Classificação final - Categoria 16 anos

Absoluto

Feminino

1o Paulo Henrique - 4,5 pts.

2o Sebastião Alberto  - 4 pts.

3o André Moreira - 3,5 pts.

4o Emerson Carlos  - 3 pts.

5o Lilian Débora  - 3 pts.

6o Pedro Diego - 3 pts.

7o Marília Gabriela - 2 pts.

8o Paulo Roberto  - 2 pts.

9o Wellington Thiago  - 2 pts.

10o José Rodrigo - 1,5 pts.

11o Bruno dos Santos - 1,5 pts.

1o Lilian Débora  - 3 pts.

2o Marília Gabriela  - 2 pts.

 Classificação final - Categoria 18 anos

Obs.: Reynaldo Guimarães venceu o match desempate por 2 a 0 contra Daniel Leite.

Absoluto

Feminino

1o /2o Reynaldo Guimarães  - 2,5 pts.

1o /2o Daniel Leite  - 2,5 pts.

3o Márcio Takano - 1 pt.

4o Flávio Gualberto  - 0 pt.

Não houve participantes

 

E-mail: xadrezamazonense@mail.com

Copyright©  2001 - Xadrez Amazonense - Todos os direitos reservados - All rights reserved